23.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Всем выйти из «тени»!


Заседание рабочей группы по легализации «теневой» заработной платы прошло сегодня в Правительстве области. На заседании речь шла о работе по легализации «теневой» заработной платы за 2008 год и о ситуации по уплате налога на доходы физических лиц за четыре месяца текущего года. Кроме того, будут заслушаны руководители предприятий, имеющих задолженности по НДФЛ за 2008 год, и выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, либо ниже среднеотраслевой.

В минувшем году отраслями с «конвертной» заработной платой по-прежнему оставались торговля, строительство, лесозаготовки, транспорт, производство строительных материалов, поэтому работа с налогоплательщиками этих видов экономической деятельности оставалась приоритетной.

В 2008 году на комиссиях по легализации объектов налогообложения рассмотрено 3297 налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевой. Из них 91 процент работодателей повысил заработную плату, причем большая часть - до среднеотраслевого уровня.

С начала текущего года проведено 35 выездных налоговых проверок, в ходе которых установлена «конвертная» схема ухода от уплаты налогов. Доначислено единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц в сумме 4,8 миллионов рублей.

По предварительным расчетам Управления федеральной службы по налогам и сборам по Вологодской области, в 2008 году в целом по области легализовано 1,5 миллиарда рублей заработной платы. Дополнительные поступления налога на доходы физических лиц, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составили 500 миллионов рублей, сообщает служба вице-губернатора области Н.В. Костыгова.