17.03.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Заложить свой камушек.


Судебные приставы Вологодской области примут участие в воссоздании Ново-Иерусалимского монастыря. В соответствии с решением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в поддержку инициативы Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексием II, в октябре 2008 года был учрежден Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского Ставропигиального мужского монастыря. К общественности обратилась дирекция Фонда с просьбой участия в акции восстановления историко-культурного памятника мирового значения. Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области откликнулось на проведение акции и в течение месяца на счет Фонда будут перечислены денежные средства, пожертвованные судебными приставами области на восстановление святыни.

Обитель была задумана и выстроена в середине XVII веке патриархом Никоном как пространственная икона изображения Святой Земли и являлась крупнейшим духовно-просветительским и паломническим центром России. Десятки тысяч людей приезжали в Русскую Палестину, чтобы поклониться священным подобиям Иерусалимских святынь и принять участие в богослужениях, совершавшихся по особому уставу.

Начавший ветшать еще после закрытия в 1919 году, монастырь был сильно разрушен во время Великой Отечественной Войны. Урон был настолько велик, что до сего времени обитель так и не удалось восстановить полностью. Кроме того, в конце прошлого века выяснилось, что необходимо усиление фундаментов под постройками монастыря, срочное укрепление самого холма, на котором расположена обитель.

Масштаб работ по восстановлению этого уникального историко-культурного памятника мирового значения требует совместных усилий государства, Церкви и общества.

Предстоит также большая работа по переводу Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим», расположенного на территории монастыря, в новое здание, которое будет построено рядом с обителью и где будут использованы новейшие технологии по обеспечению сохранности уникальных экспонатов. За всю историю такого масштабного перемещения музейных ценностей (более 180 тысяч наименований) еще не было. Будут предприняты исчерпывающие меры по сохранению этого бесценного культурного наследия.

Любой человек может «заложить свой камушек» в Ново-Иерусалимский монастырь, внести свою лепту в восстановление обители, поэтому Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области предлагает всем жителям области неравнодушным к истории Русской Православной Церкви и ратующих за сохранение ее святынь присоединится к этой благой акции.

Банковские реквизиты получателя:
Наименование получателя: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви.
ИНН получателя: 7705520019
КПП получателя: 770501001
Банк получателя: ОАО «Россельхозбанк» (г. Москва)
БИК 044525111
Р/с 40703810600000000040
к/с 30101810200000000111
ОГРН 1087799035796
ОКПО 89520399