27.02.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Культура: вода и пена.


Кризис пройдет, культура должна остаться. Как и во всех других социальных сферах города в связи с оптимизацией расходов в период кризиса, в сфере культуры планируется сокращение текущего содержания на 30% и фонда оплаты труда на 10%. Отсюда задача городского управления по культуре в том, чтобы в этих условиях сохранить все учреждения и все виды их деятельности. Как сказал начальник управления по делам культуры города Сергей Шахомиров, кризис пройдет, а про культуру еще долго будут говорить - что с ней за этот период произошло. От всех директоров учреждений управление получило свои предложения по оптимизации. И сейчас идет работа именно в русле этих предложений.

В частности, будут использованы такие меры, как реорганизация и укрупнение. Например, к филармоническому собранию будет присоединен симфонический оркестр и хор «Воскресение». Это тема возникала еще до кризиса. Это поможет всем этим коллективам не только выполнить федеральные нормативы, но и расширить свою деятельность, в том числе и гастрольную.

На летние месяцы планируется закрыть четыре библиотеки - №№2, 5, 12 и 15. Все сотрудники и читатели на этот период будут переведены в библиотеки, находящиеся в этом же районе, что и временно консервируемые. Думается, что никакой трагедии из этого не произойдет Кто из нас записан сегодня в библиотеку? Туда ходят, в основном, студенты, которые летом отдыхают. Да и кто вообще из горожан заметил, что в Череповце не стало шести библиотек - с двадцати одной их теперь функционирует лишь пятнадцать.

Вообще в связи с оптимизацией расходов позиция по городской культуре была высказана такая. Каждому руководителю учреждения культуры была предложена сумма, на которую он должен сократиться. Что дальше делать - советуйтесь с трудовым коллективом, с профсоюзом: сокращать ли работников, урезать ли зарплату либо число рабочих дней. Еще принять какие-то меры. Но - экономить. К примеру, для ДК «Аммофос» предложено урезать расходов на 5 миллионов рублей, для библиотек - тоже на 5 миллионов, для музеев - на 4 миллиона.

Впрочем, кризис кризисом, но даже в такой период не без денежных вливаний и реконструкций. Как сказал Сергей Шахомиров: «Есть вода, и есть пена». Так вот «пена», или «вода» - кому как нравится. Вода, конечно, все же ценней. Так вот - это выделенные на этот год 5 миллионов рублей на усадьбу Гальских: 1 июня она должна быть открыта для посетителей. Ко Дню города капитально будет отремонтирована библиотека №6. В связи с переходом в городскую собственность учреждений СБК ОАО «Северсталь», город получит в свое распоряжение Дворец металлургов. И думается, что деньги на развитие его коллективов найдутся. Ведь не терять же их, столь прославленных. Да и о клубах и кружках уровнем поменьше постараются позаботиться.