18.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Олег Кувшинников: «Никаких амбиций уехать из города у меня нет».


Один из «Золотой сотни» президентского резерва. Как известно, мэр Череповца Олег Кувшинников вошел в первую сотню списка кадрового резерва Президента РФ. Список начал формироваться еще в июле прошлого года. В него вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, политических партий, научного и образовательного сообщества, а также члены общественных организаций - более тысячи фамилий. Цель ротации - поиск эффективных кандидатов, которые смогли бы при необходимости заменить губернаторов, федеральных министров, членов ЦИК, руководителей госкомпаний.

«Как вы понимаете, сам я свою кандидатуру ни в какие списки и ни в какие резервы не записывал, - прокомментировал сегодня в беседе с журналистами эту новость сам Олег Кувшинников. - Это сделали за меня мои старшие коллеги. Люди, с которыми я давно работаю, которые знают мои деловые качества и способности. Большое им за это спасибо. Я примерно догадываюсь, кто выдвигал мою кандидатуру, но говорить об этом считаю неэтичным. Я благодарен тем экспертам, которые оценивали не только мою деятельность, но и деятельность всей нашей команды. И той, что была создана в социально-бытовом комплексе «Северстали», и той, что два года уже работает в городе в качестве администрации Череповца».

«Но как бы ни было приятно, основная моя задача и цель - честно и добросовестно работать на том посту, на который меня избрали жители Череповца, - добавил глава города. - И я надеюсь, что смогу доработать до следующих выборов мэра в 2012 году. И если на то будет волеизъявление жителей поддержать мою кандидатуру, буду баллотироваться на должность мэра на второй срок. Никаких амбиций уехать из города у меня нет. У меня здесь семья и друзья».

Напомним, отобранные кандидаты в начале марта лично пообщаются с Президентом Медведевым и премьер-министром Путиным.

«Если Президент предложит мне какой-то пост - я откажусь, потому что в столь тяжелое время бросать город я не хочу, - продолжил Олег Кувшинников. - Но если от Президента поступит приказ - я, конечно, не вправе буду отказываться. Но, надеюсь, что до этого не дойдет - мне очень нравится моя работа и город. И моя задача - честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности. И оправдать доверие горожан».