17.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Еще 250 миллионов - и реконструкция продолжится.


В 2009 году будет продолжена реконструкция Череповецкого железнодорожного узла. В рамках проводимой реконструкции Череповецкого железнодорожного узла в текущем году предстоит закончить строительство нового железнодорожного путепровода, начатое в 2008 году, а также удлинить семнадцать приемоотправочных путей станции Череповец-1. Стоимость работ составит более 450 миллионов рублей.

200 миллионов рублей ОАО «РЖД» уже выделило - эти средства будут потрачены на строительство искусственных сооружений для отвода грунтовых и поверхностных вод, на отсыпку грунта, а также на укладку железнодорожного пути. Кроме того, в этом году будут продолжены проектные работы по развитию станции Череповец-2.

Череповецкий железнодорожный узел – крупнейший промышленный центр на Северной железной дороге. На его станциях осуществляется более 20% погрузки Северной дороги, помимо этого Череповец расположен на магистральном направлении Кузбасс – Северо-запад. Объемы пропуска поездов на участке Вологда – Череповец - Кошта снизились к уровню 2008 года лишь незначительно, и потребность в развитии пропускных способностей Череповецкого железнодорожного узла остается, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.