28.01.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Вагон охраны труда.


С февраля 2009 года на Вологодском отделении Северной железной дороги начинает свою работу специализированный вагон охраны труда. Вагон охраны труда представляет собой передвижной класс, оборудованный для полноценного обучения безопасным методам производства работ, для повышения квалификации работников, а также для пропаганды передового опыта работы в области охраны труда.

В предстоящей поездке на Вологодское отделение в нем для работников вагонного и путевого хозяйств будут проведены лекции на такие темы, как «Обеспечение безопасных условий труда на железнодорожных путях станций и перегонов», «Оказание первой доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве». В обучающих программах специалисты вагона используют видеофильмы, мультимедийные программы, наглядные пособия, тренажерные комплексы, демонстрация средств индивидуальной защиты.

Техническое оснащение вагона обеспечивает обучение, самоподготовку, самопроверку и аттестацию знаний по охране труда работников дороги с помощью автоматизированных учебных курсов.

Вагон охраны труда работает на Северной железной дороге с мая 2003 года. В течение 2005–2007 годов в вагоне проведено более 100 лекций, на которых прошли обучение 250 руководителей и специалистов, 956 работников, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

В ноябре 2008 был завершен капитальный ремонт вагона охраны труда, и уже в декабре прошлого года на обновленной учебной базе передвижного класса было обучено 40 работников дистанции пути Ярославль-Главный на тему: «Безопасность работ на железнодорожных путях, станциях, перегонах».