02.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Матерей с капиталом становится все больше.


За 9 месяцев этого года в Череповце уже выдано больше сертификатов на получение «материнского капитала», чем за весь прошлый год. Как сообщил накануне заместитель мэра города Алексей Акишин, в 2007 году в городе было выдано 680 сертификатов на получение «материнского капитала». За 9 месяцев этого года в Пенсионный фонд уже сданы документы на 870 детей, и из них матерям выдано 760 сертификатов. В работе по проверке данных находятся еще 110 пакетов документов, но понятно, что до конца года эта цифра станет еще больше.

Напомним, что претендовать на получение 267 тысяч 500 рублей могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может лишь в том случае, если раньше своим правом на него не воспользовалась. Капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после 1 января 2007 года. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на средства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее.

Стоит иметь в виду, что материнский капитал предоставляется не сразу, а лишь спустя три года после рождения ребенка. Разумеется, на руки деньги выдаваться не будут, капиталом можно распорядиться только одним из указанных в законе способов: использовать средства на улучшение жилищных условий или оплату образования ребенка либо учесть средства материнского капитала при формировании накопительной части трудовой пенсии матери (или усыновителя).