02.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Губернатор приедет поздравить с 60-летием.


Завтра губернатор Вячеслав Позгалев примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию строительно-монтажного комплекса города Череповца. Глава области осмотрит Дворец культуры строителей, в котором завершен капитальный ремонт. Кроме того, Вячеслав Позгалев вручит награды лучшим представителям строительных организаций, а также примет участие в торжественном открытии памятного знака «Череповецким строителям посвящается» в сквере на площади Строителей и городском торжественном вечере, который состоится во Дворце культуры «Строитель» имени Дмитрия Мамлеева.

Строительно-монтажный трест «Череповецметаллургстрой» был создан 4 октября 1948 года. С этого времени и по 1990 год строительно-монтажным комплексом города выполнен солидный объем работ. В ходе строительства металлургического комбината построены пять доменных печей, мартеновский цех в составе 12 печей, коксохимическое производство, конвертерный, электросталеплавильный и целая группа прокатных цехов, две ТЭЦ, три линии электропередач, кислородное производство, цех эмальпосуды «Севергал».

В ходе дальнейшего развития Череповецкого промышленного узла были построены сталепрокатный, азотно-туковый и химический заводы, современный город на Шексне, объекты сельскохозяйственного назначения и соцкультбыта, оказана помощь в восстановлении пострадавших от землетрясений Ташкента (1966 г.) и Ленинакана (1988 г.).

За последние годы в Череповце появился ряд новых и реконструированных крупных объектов социального, культурного и спортивного назначения. Ширится сеть торговых и развлекательных центров, автосалонов и сервисных комплексов. Строятся и капитально ремонтируются дороги, появляются новые улицы, мосты и транспортные развязки. В 2008 году в Череповце официально запланировано ввести в строй 150 тысяч квадратных метров жилья, однако даже по самым скромным подсчетам фактический результат обещает значительно превысить эту цифру.

Осмотр ДК «Строитель» губернатор начнет 3 октября в 14 часов 20 минут. Церемония награждения работников строительных организаций состоится в 15 часов во Дворце культуры «Строитель». Торжественное открытие памятного знака «Череповецким строителям посвящается» состоится в 16 часов 30 минут в сквере на площади Строителей. Городской торжественный вечер состоится в 17 часов 30 минут во Дворце культуры «Строитель», сообщает пресс-служба правительства области.