01.10.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Три месяца напоминаний об алиментах.


На Вологодчине 1 октября 2008 года завершилась акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» С 1 июля в течение 3 месяцев в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области и его территориальных подразделениях проходила акция «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» по взысканию алиментов с нерадивых родителей-должников. Цели акции, проводимой судебными приставами области, - привлечь к ответственности тех, кто забыл про родительский долг, привлечь внимание общественности к существующим проблемам при взыскании алиментных обязательств, разъяснить основные положения законодательства по вопросам взыскания алиментов, повысить правовую грамотность граждан.

В рамках акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» Управлением была организована «горячая линия» по вопросам взыскания алиментных обязательств. За время работы «горячей линии» на телефон доверия Управления обратились 103 человека. Наиболее активными были жители Вологды – на «горячую линию» поступило 55 обращений вологжан, жители Сокола – 9 обращений и Вологодского района – 7 обращений. Также свои вопросы задавали череповчане, жители Харовского, Кичменгско-Городецкого, Грязовецкого, Чагодощенского, Верховажского, Бабушкинского и прочих районов области. Один звонок на телефон доверия Управления поступил из Новгородской области. По 79 обращениям даны разъяснения (консультации), 24 обращения были поставлены на контроль специалистами Управления.

В ходе акции судебными приставами проводились проверки бухгалтерий предприятий на предмет правильности и своевременности удержания алиментов из заработной платы должника. Судебными приставами области проведено 253 проверки предприятий, в ходе которых 43 должностных лица привлечены к административной ответственности. Проведено 146 занятий с представителями работодателей, бухгалтеров по вопросам правильности исполнения исполнительных документов по взысканию алиментов.

Органами дознания службы судебных приставов возбуждено с начала года 366 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) Уголовного кодекса Российской Федерации, из них за время акции возбуждено 135 уголовных дел.

Указанные данные являются предварительными. Итоги областной акции будут подведены в октябре.