01.10.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Доступен билет через Интернет.


Череповчане и вологжане все чаще покупают железнодорожные билеты через Интернет. За девять месяцев текущего года 1246 жителей Череповца и Вологды воспользовались услугой «Электронный билет» - 731 билет, оформленный через Интернет, был выдан в железнодорожных кассах областной столицы, 515 – в кассах города металлургов. Общая сумма, на которую были приобретены проездные документы – 3 миллиона 334 тысячи рублей. С каждым месяцем пассажиров, оформляющих проездные документы через Интернет, становится все больше. Например, если в начале года электронный билет приобретали единицы, то в июле, августе и сентябре количество оформленных документов посредством Интернет превышало 200 штук ежемесячно.

Система продажи билетов на поезда дальнего следования через Интернет была внедрена ОАО «РЖД» в мае 2007 года. За это время по всей стране было оформлено около миллиона проездных документов.

Сегодня покупку железнодорожных билетов через Интернет можно осуществить на все поезда дальнего следования как по России, так и на международных направлениях (исключая Калининградскую область и страны дальнего зарубежья).

Напомним, чтобы воспользоваться услугой, необходимо всего лишь иметь доступ к компьютеру и сети Интернет и банковскую карту, позволяющую проведение платежей через Сеть.

Для того чтобы приобрести билет, достаточно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД» (www.rzd.ru), выбрать маршрут следования, дату и время отправления, № поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет.

Получить проездной документ можно будет в любой кассе ОАО «РЖД», сообщив кассиру свои паспортные данные и номер заказа. Если их предварительно распечатать, то и без того быстрая процедура займет у кассира еще меньше времени, так как машина просто просканирует и введет в систему штрих-код.

При возврате проездного документа деньги перечисляются обратно на банковский счет.

За услугу (e-ticket) дополнительный сбор не взимается, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.