25.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодчина хочет и может вернуться к своей богатой льняной истории.


Два миллиона рублей на создание условий для производства льна. Постановлением правительства области утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2009-2012 годы». Постановлением также утвержден перечень мероприятий, направленных на реализацию программы, в частности, создание условий для повышения конкурентоспособности льняной отрасли и поддержания доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведение комплексной реструктуризации сельскохозяйственных организаций области, повышение эффективности производства льносодержащей продукции, внедрение передовых технологий, оптимизация системы государственной поддержки отрасли, решение проблемы кадрового обеспечения, содействия занятости граждан путем сохранения существующих и создания новых рабочих мест.

В российском производстве льна и товарной продукции из него Вологодчина всегда играла значительную роль. В области размещалась пятая часть всех посевов льна-долгунца России. В 2005 году ситуация в российском льноводстве изменилась, прежде всего из-за вступления Китая в ВТО и отмены для китайских производителей импортных квот на текстильную продукцию. В результате экспорт льняных тканей из Китая вырос в шесть раз, а объем российского экспорта упал почти в два раза. Среди причин, которые не позволяют российскому льноводству конкурировать с азиатскими странами по цене и европейскими по качеству, в частности, отсутствие специализированной техники и современного технологического оборудования, высокая изношенность имеющегося оборудования, отсутствие автоматизированных систем управления производством.

На реализацию программы по созданию условий для стабильного и эффективного функционирования льняной отрасли из областного бюджета и прочих источников будет выделено 1 миллион 957 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства области.