25.09.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Машиностроительный комплекс: один миллиард прибыли за семь месяцев.


В торжественном собрании, посвященном Дню машиностроителя, сегодня примет участие губернатор области. Глава области выступит с приветственным словом по случаю профессионального праздника – Дня машиностроителя. Победителям областных конкурсов профессионального мастерства токарей, фрезеровщиков, электросварщиков и маляров машиностроительного комплекса области будут вручены награды – дипломы, благодарственные письма, денежные премии.

В настоящее время в машиностроительном комплексе Вологодчины зарегистрировано 750 организаций, в которых трудится более 26 тысяч человек. Машиностроительный комплекс области представлен тремя производствами: машины и оборудование; электрооборудование, электронное и оптическое оборудование; транспортные средства и оборудование. За последние четыре года выпуск продукции, предназначенной для производства машин и оборудования, вырос в 1,5 раза. За восемь месяцев текущего года машиностроителями отгружено товаров собственного производства на сумму более 12,5 миллиардов рублей. Наибольший удельный вес в объеме отгрузки машиностроительной продукции (свыше 80 процентов) обеспечивается предприятиями ООО «ССМ-Тяжмаш», ООО «Электроремонт», ЗАО «Фирма «СТОИК», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», акционерными обществами «Вологодский оптико-механический завод», «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», «Домнаремонт». Улучшается финансовое состояние машиностроения. За семь месяцев текущего года прибыль приблизилась к одному миллиарду рублей, это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

В целях повышения престижности профессий машиностроительного комплекса и роста профессионального мастерства работников ежегодно проводятся областные конкурсы профессионального мастерства. Определяющую роль в использовании имеющихся возможностей организаций области играет ассоциация «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Ее взаимодействие с правительством области способствует решению вопросов, в частности, по активизации развития научно-технического потенциала региона, обеспечению предприятий машиностроения металлопрокатом, государственной поддержки промышленных предприятий. Для развития научно-технического потенциала Вологодчины с 1 января 2008 года законом области установлены гранты для финансирования инновационных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в этом году их получили 24 участника конкурса. Для решения современных потребностей экономики в правительстве области разрабатывается новая концепция промышленной политики Вологодской области на 2009-2012 годы.