10.09.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стартовал самый амбициозный проект современности под названием Большой Адронный Коллайдер.


Глубоко под землей на границе Франции и Швейцарии в 09.32 по местному времени состоялся торжественный предварительный запуск Большого адронного коллайдера (LHC). Large Hadron Collider (LHC) - крупнейшая на планете установка для ускорения, накопления и столкновения пучков элементарных частиц (адронов, к классу которых относятся, в том числе, протоны) сверхвысоких энергий. Цель сегодняшнего запуска - проверка работоспособности систем коллайдера.

Большой Адронный Коллайдер построен под руководством Европейского центра ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции Длина тоннеля, расположенного на 100-метровой глубине, составляет 27 км. Стоимость проекта 9 млрд. долларов. Пучки протонов, запущенные в тоннеле в проитвоположные стороны, будут сталкиваться с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы. Таким образом, ученые хотят воспроизвести модель Большого взрыва миллионы лет назад, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная.

Над созданием аппарата трудились ученые из десятков стран, в том числе и физики из России. В разработках принимали участие сотрудники 12 российских научно-исследовательских институтов. 21 октября 2008 в LHC будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться. Таким образом, 21 октября будет впервые проведен опыт, для которого и создан аппарат. Зимой установку остановят на 2 месяца, а эксперименты на полной мощности 14 тераэлектронвольт начнутся весной 2009 года.

Скептики проекта считают, что испытания приведут к созданию огромной черной дыры, которая, в свою очередь, приведет к непредсказуемым последствиям. Создатели коллайдера признают, что в теории, может создаться малая черная дыра, но она не будет содержать никакого риска для человечества. По словам ученых, эта черная дыра, если даже и будет воспроизведена, будет ничтожна мала для того, чтобы "проглотить" нашу планету.