29.08.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Защита прав инвалидов.


Прокуратурой города проведена проверка соблюдения федерального законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение пункта 7 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на территории автостоянок расположенных на территории города Вологды не выделено ни одного места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, что недопустимо.

По данным фактам в адрес директоров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении выявленных нарушений и выделении на автостоянках специальных мест для парковки автотранспортных средств инвалидов.

Прокуратура Вологодской области