27.06.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как "Арселор" сталкивает "Северсталь" и "Миттал Стил" лбами.


Сделка с «Миттал стил» (Mittal Steel) может быть отменена, если «Северсталь» предложит приобрести 100 процентов капиталов «Арселора» (Arcelor). Об этом заявил глава совета управляющих «Арселора» Джозеф Кинш. "Северсталь" должна выкупить 100 процентов капитала Арселора. Только в этом случае компания готова отменить свои договоренности с "Миталл Стил" и стать частью российского гиганта, об этом сегодня заявил глава совета управляющих «Арселора» Джозеф Кинш. Европейские сталелитейщики лукавят, подобная сделка маловероятна, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Напомним, что за 43,6% Arcelor владелец Mittal Steel Лакшми Миттал готов заплатить 23,9 млрд евро, предлагая премию в 82% к рыночной стоимости люксембургской компании. Вряд ли акционеры Arcelor будут рассматривать предложение Алексея Мордашова, если он предложит меньшую премию. Таким образом, речь вообще может идти о сумме порядка 60 млрд евро – примерно в 10 раз больше, чем стоимость всего принадлежащего Мордашову и предназначавшегося для обмена на акции Arcelor пакета «Северстали».
Таких денег нет даже у богатейшего человека России Романа Абрамовича, которого последнее время прочат в спасители сделки.

Сейчас в "Северстали" идут интенсивные консультации. Там вырабатывают план дальнейших действий в отношении Арселора. Аналитики не исключают, что это могут быть и новые улучшенные предложения по слиянию с "Арселором". Но может быть и подача иска в международный арбитражный суд на компанию, за нарушение ранних договоренностей о слиянии.

Для того чтобы заполучить «Арселор», «Миттал Стил» пошла на беспрецедентную кампанию. Как стало известно газете «Файненшл Таймс», владелец «Миттал Стил» индийский магнат Лакшми Миттал взял крупнейший за все последние годы коммерческий кредит сразу у пяти банков на сумму почти 11 миллиардов евро.
Об этом сообщает Эхо Москвы