27.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мобильный протест. Пользователи мобильных телефонов в Интернете призывают отключиться от сотовой связи на один день, 1 июля 2006 года.


Призывы звучат в знак протеста против возможного повышения с 1 июля стоимости исходящих звонков и SMS-сообщений в связи с отменой платы за входящие звонки. Операторы мобильной связи не будут с 1 июля повышать тарифы на исходящие звонки в связи с отменой платы за входящие, однако не исключают некоторого повышения тарифов в дальнейшем. Об этом в понедельник заявили все крупнейшие российские операторы сотовой связи.
Однако, многие абоненты небезосновательно опасаются, что операторы, чтобы компенсировать свои затраты, уже с 1 июля повысят стоимость исходящих звонков и SMS-сообщений.
В связи с этим, Интернет-сообщество активно призывает к мобильному протесту против возможного увеличения с 1 июля стоимости исходящих звонков и SMS. В Сети распространилось послание (многим оно приходит на ICQ), в котором, в частности, сообщается: “С 1 июля 2006 года все операторы сотовой связи меняют свои тарифные планы в сторону увеличения стоимости исходящих звонков и SMS, чтобы якобы оправдать расходы за бесплатные входящие. За эти самые “входящие” платят теперь и обычные “городские абоненты”. То есть мы с вами теперь будем дважды платить зажравшимся операторам сотовой связи. Если учесть тот факт, что в подавляющем большинстве стран операторы снижают цену, то нас держат за дураков и цену повышают”. Это сообщение призывают отправить по личному контакт-листу и 1 июля 2006 года на один день отключить в знак протеста свой мобильный телефон.
Но как отмечают наблюдатели, компаниям-операторам вряд ли стоит опасаться мобильного протеста: народ в массовом порядке подсевший на мобильники, вряд ли станет в массовом порядке от них отказываться. Даже на один день. Ученые говорят, что абсолютное большинство людей, которые не имеют возможность воспользоваться своим мобильным телефоном, начинают паниковать, нервничать и испытывают зависимость, схожую с никотиновой.