10.07.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Закончено расследование уголовного дела по факту получения взятки инспектором ДПС.


Дело передано в суд. Следственным отделом по г. Вологде следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области закончено расследование уголовного дела по факту получения взятки инспектором ДПС за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Предварительным расследованием установлено, что 7 мая 2008 года инспектор специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Вологодской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Заметив автомобиль марки ВАЗ-21124 под управлением гражданина А., он остановил его, поскольку имелись подозрения в совершении водителем административного правонарушения. В ходе проверки документов инспектор установил, что А. управляет автомобилем, будучи лишен права управления транспортным средством. Таким образом, А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

С целью избежания установленной законом административной ответственности между инспектором ДПС и водителем была достигнута договоренность о том, что за взятку в виде денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, которую необходимо будет передать милиционеру, последний отпустит гражданина А. без составления в отношении его протокола об административном правонарушении, а также без отстранения А. от управления транспортным средством и задержания его транспортного средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, руководствуясь корыстными побуждениями, инспектор ДПС не исполнил своих должностных обязанностей и не составил в отношении гражданина А. протокол об административном правонарушении при наличии достаточных и законных оснований для составления такого протокола, а также не отстранил А. от управления транспортным средством и не задержал транспортное средство, которым управлял А., чем допустил незаконное бездействие в пользу последнего.

15 мая текущего года инспектор ДПС, находясь при исполнении должностных полномочий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, получил от гражданина А. взятку в виде денег в сумме пяти тысяч рублей за незаконное бездействие в пользу А. После получения взятки злоумышленник был с поличным задержан сотрудниками милиции.

Противоправные действия инспектора ДПС следственными органами квалифицированы по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, т. е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

В ходе предварительного расследования взяткополучатель полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Кроме признательных показаний обвиняемого следователем добыты и другие доказательства его причастности к преступному деянию.

30 июня 2008 года уголовное дело направлено в суд, который рассмотрит дело по существу и вынесет приговор, назначив виновному соответствующее наказание за содеянное.