27.05.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия и ЕС на пороге нового соглашения о стратегическом партнерстве.


Продолжавшийся два года застой в переговорах между Москвой и Брюсселем преодолен. Вчера Eвросоюз дал старт подготовке нового соглашения о стратегическом партнерстве с Россией. Сами переговоры начнутся на российско-европейском саммите в Ханты-Мансийске 26 и 27 июня. Председательствовать на нем будет новый президент России Дмитрий Медведев.

Предыдущее соглашение, подписанное в 1997 году, когда у России не было общей границы с Eвросоюзом, явно устарело. К тому же Брюссель намерен четко оговорить взаимоотношения сторон в области энергетики. Осознавая свою зависимость от российской нефти и газа, EС намерен добиться от Москвы гарантий бесперебойных поставок, а также того, что энергетика не будет использоваться как инструмент давления.

Впервые переговоры EС с Россией о новом базовом соглашении заблокировала Польша в конце 2006 года. Варшава требовала урегулировать ситуацию вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса.

В марте этого года, когда разногласия с Польшей разрешились, вето на переговоры наложила Литва. Вильнюс требовал добиться возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский НПЗ, единственный в стране. Россия мотивировала прекращение поставок нефти в Литву по ответвлению нефтепровода "Дружба" закрытием этой ветки на ремонт.

По прогнозам, переговоры будут длиться около года, и новое стратегическое соглашение вступит в силу не раньше конца 2010.