21.04.08  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В стартовом матче футбольного первенства футболисты «Шексны» выиграли у подмосковного Реутова.


Стартовал очередной футбольный чемпионат России по футболу во второй лиге зоны «Запад». В этом году руководство череповецкого клуба впервые официально заявило о том, что команда должна бороться за выход в первый дивизион. Другими словами, череповецкий футбол «созрел» для перехода на более высокий уровень.

Надо отметить, что 8 лет назад, тогда дебютант лиги футбольная «Северсталь» с первого же сезона выиграла первенство в зоне, обыграла в стыковых матчах подмосковные «Химки» (сейчас выступающие в премьер-лиге), завоевала право выхода в первую лигу и…. отказалась от повышения. Руководство посчитало, что инфраструктура клуба не готова для первой лиги. Но та видимая «легкость», с которой череповецкая команда завоевала первое место, настроила руководителей на оптимистический лад. Не беда, сейчас пропустим, через годик, два выиграем. Этот «годик», «два» уже тянутся 8 лет. Решено, более тянуть нельзя. Все готово для решения высокой задачи. Осталось совсем «немного» – убедить в это своих соперников. В том, что это будет сделать совсем нелегко никто и не сомневается.

Специалисты утверждают, что, по крайней мере, три команды собираются в первый дивизион. Это, помимо «Шексны», «Динамо из Санкт-Петербурга и команда с угрожающим названием «МВД России» (в составе милиционеров есть игроки поигравшие и в премьер-лиге). Никто не сбрасывает со счетов и владимирских торпедовцев, «Спартак» из Костромы и недолго гостивший в первой лиге «Тексильщик» из Иваново. Понятное дело, что задачи командам могут быть скорректированы по ходу сезона. «Шексне» эту задачу корректировать никто не будет и для ее выполнения необходимо пройти весь сезон уверенно и без спадов в лидерах, тем самым, избежать героических усилий на финише и лишить возможных соблазнов со стороны других клубов решить исход первенства административными ресурсами.

Вчера череповецкие футболисты сделали первый шаг к выполнению задачи на сезон. «Шексна» одолела крепкий «Реутов» 1:0. Гол на 28-й минуте забил самый именитый футболист череповецкой команды 37-летний Андрей Федьков.

Другие результаты тура:
"Торпедо" Владимир - "МВД России" Москва, 3-0 (1-0),
"Динамо" Санкт-Петербург - "Спартак" Кострома, 0-1 (0-0),
"Псков-747" Псков - "Текстильщик" Иваново, 1-2 (1-2),
"Дмитров" Дмитров - "Зеленоград" Москва, 1-0 (1-0),
"Волга" Тверь - "Торпедо-РГ" Москва, 2-0 (1-0),
"Динамо" Вологда - "Спартак" Щелково, 1-1 (0-1),
"Нара-ШБФР" Наро-Фоминск - "Зенит-2" Санкт-Петербург, 0-2 (0-2),
"Истра" Истра - "Волочанин-Ратмир" Вышний Волочек, 0-0 (0-0)