20.04.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Больше жира на талии – выше аппетит!


Жировые отложения на талии и бедрах могут обострять чувство голода и стимулировать аппетит, что приводит к набору человеком лишнего веса. Жировая ткань, накапливающаяся в области живота, обладает способностью синтезировать нейропептид Y (NPY), существенно повышающий аппетит. Раньше считалось, что это могут делать только клетки головного мозга.

Поскольку NPY – сильнейший стимулятор аппетита, и именно с ним связывали большинство случаев патологического ожирения, то ученые надеются, что их находка поможет в борьбе с этой болезнью, достигающей в некоторых странах масштаба эпидемии.

Гормон нейропептид NPY посылает головному мозгу сигналы о голоде. Из-за этого полные люди постоянно хотят есть. В результате образуется замкнутый круг. Гормон заставляет людей потреблять больше продуктов питания, что приводит к дополнительному образованию жира и увеличению выработки нейропептида NPY. Такое открытие сделали британские и канадские ученые.

Надо отметить, что ученые и прежде выявляли немало причин появления лишнего веса. Так, американские исследователи открыли в печени человека ген SCD-1, который способствует активному синтезу жирных кислот и быстрому накоплению жировой ткани. Как только экспериментаторы снизили эффективность этого гена, подопытные мыши перестали полнеть, даже получая пищу, богатую углеводами.

Японские ученые выяснили, что проблема лишнего веса может быть связана с психологическим типом человека. Оказалось, что более общительные и дружелюбные люди гораздо чаще страдают от ожирения, чем их нервные и необщительные сверстники.