08.04.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Об аварии предпочли умолчать.


Недавно на бывшем хладокомбинате произошла утечка паров аммиака. Об этом сообщает официальный сайт Череповца. Утечка аммиака произошла 13 марта на предприятии «НТЦ Северо-Запад». Руководством предприятия факт утечки был скрыт. Информация просочилась лишь спустя несколько дней от клиентов холодильника, которым на время ликвидации последствий аварии был прегражден доступ внутрь. Расследованием занялась комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Причиной аварии стала разгерметизация емкостей для хранения химически опасного вещества. Цистернам уже по 40 лет, и они уже давно требуют ремонта. Кроме того, в ходе разбирательств были установлены факты других нарушений на предприятии. В «НТЦ Северо-Запад» нет средств индивидуальной защиты для сотрудников предприятия, хотя график закупок был утвержден и должен был быть выполнен еще в прошлом году. Следующий момент - нет паспорта безопасности предприятия. МЧС выдавало предписание на этот счет, был заключен договор, но паспорта так представлено и не было.

На исправление недочетов руководству предприятия дан месяц. В конце апреля на «НТЦ-Северо-Запад» нагрянет комиссия МЧС и ФСБ с масштабной проверкой. Если вновь обнаружатся нарушения, дело будет передано в суд

Председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, исполняющий обязанности мэра Череповца Николай Савенков заявил, что в случае бездействия директора «НТЦ-Северо-Запад» мэрия примет крайние меры, вплоть до перекрытия доступа аммиака на предприятие. Тогда это помещение может использоваться только как склад.