28.03.08  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хоккей. Бодался теленок с дубом.


Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев поставили подписи под договоренностями о проведении Открытого чемпионата России по хоккею. Тем самым Третьяк и Медведев скрепили соглашение, достигнутое 21 марта на заседании Исполкома ФХР. На нем ФХР было рекомендовано передать права на проведение Открытого чемпионата России по хоккею Континентальной хоккейной лиге, одним из руководителей которой является Медведев.

21 марта выяснилось, кто теперь главный в российском хоккее. Один из руководителей новой Континентальной хоккейной лиги, топ-менеджер «Газпрома» Александр Медведев поведал, что «игра была доведена до победного конца». Несмотря на сопротивление ФХР, не желающей расставаться с лакомым куском под названием Суперлига, административный ресурс взял вверх. Александр Медведев кратко охарактеризовал спорную ситуацию вокруг создания КХЛ: «Бодался теленок с дубом». Победила концепция КХЛ. ФХР получила отступные, но не в том размере, как хотел Третьяк. Федерация получила право на два голоса (из семи) в составе учредителей Автономной некоммерческой организации «Континентальная хоккейная лига». Для принятие решений в КХЛ необходимы две трети голосов. Все финансовые вопросы будут под жестким контролем КХЛ.

На 9 апреля уже намечена рейтинговая жеребьевка, согласно которой 24 клуба (21 российский плюс три «ближнезарубежных»- Латвия, Казахстан, Беларусь) будут разбиты на четыре группы. В перспективе через три года с постепенным приходом клубов из Западной Европы в КХЛ будут играть 32 команды. Правда, Западная Европа об этом еще не знает. Но, как бы то ни было, КХЛ опробует в российских реалиях эталон хоккейного биснес предприятия под названием НХЛ.

КХЛ определила регламент выступления иностранных игроков на следующий сезон. В заявке может быть пять легионеров, при этом вратарь приравнивается к двум иностранцам. На матч может быть заявлено не больше четырёх легионеров, при этом вратарь считается за двух. При этом российский вратарь должен не только провести в сезоне не менее 50 процентов игр, но и провести не менее 50 процентов игрового времени. Если какой-то клуб нарушит это правило, он потеряет право использовать иностранных вратарей в плей-офф.