28.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандальный короткометражный фильм "Смута" выложен в Интернете.


Ставший скандальным еще до премьеры фильм Геерта Вилдерса - депутата парламента Нидерландов и лидера националистической Партии свободы появился в Интернете. Голландскому политику, который намеревался организовать всемирную премьеру своей антиисламской ленты "Фитна" ("Смута") отказали кинопрокатчики, телевизионные каналы и крупный американский интернет-провайдер. В результате "Фитна" появилась на сайте, принадлежащем Партии свободы.

Eще не показанная лента вызвала протесты официального Амстердама и возмущение в исламском мире. В 15-минутном фильме в критическом свете представлен священный для правоверных Коран, а также ряд учений ислама. "Главная цель исламской идеологии - уничтожить самое дорогое для нас, нашу свободу", - считает режиссер короткометражки. В фильме зачитываются ряд учений с одновременным показом терактов 11 сентября в США.

По мнению наблюдателей, этот фильм может спровоцировать скандал, сопоставимый с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в Дании. Политик Геерт Вилдерс говорит, что своим фильмом он предупреждает Нидерланды о том, что ждет страну в ближайшем будущем в связи с ее все большей мусульманизацией.

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил сожаление в связи с выходом в Интернете антиисламского фильма: "Фильм показывает сцены насилия и представляет ислам и Коран виновными в них. Правительство осуждает такие действия и тех, кто их осуществляет. Фильм приравнивает ислам к насилию. Мы отрицаем такую интерпретацию. Подавляющее большинство мусульман отклоняет экстремизм и насилие. На самом деле жертвами часто также становятся мусульмане. Поэтому мы сожалеем, что господин Вилдерс выпустил этот фильм"