05.03.08  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Ради престижа искусства кружевоплетения.


11 марта в Вологде состоится традиционный конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка». Конкурс проводится в рамках Всероссийской выставки-ярмарки «Российский лен-2008». Его цель – популяризация и подъем престижа искусства кружевоплетения, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою национальную культуру, знакомство с современным творчеством мастеров традиционных центров кружевоплетения, обмен опытом работы, обеспечение преемственности мастерства и традиций кружевного промысла.

Организаторами конкурса выступили правительство области, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», «Народные художественные промыслы Вологодской области» при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ и Федерального агентства по промышленности, а также Вологодская торгово-промышленная палата.

В программе конкурса - выполнение теоретического и практического заданий, мастер-классы по кружевоплетению - вологодскому, елецкому и вятскому, а также семинар «Художественное кружевоплетение в культуре современной России».

В этом году в конкурсе примут участие представители 28 организаций из 13 регионов страны, впервые - Пермский край, Белгородская, Мурманская области, города Великий Устюг, Кириллов, Тотьма, Череповец, Сямжа.

Конкурс пройдет в профессиональном училище № 15 по адресу: г. Вологда, улица Козленская, 117, сообщает пресс-служба областного правительства.