05.03.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По итогам 2007 года на российских предприятиях «Северсталь-метиза» внедрено более 370 рационализаторских предложений.


Общий экономический эффект от внедрения рацпредложений около 60 млн. рублей. Сталепрокатчики Череповецкого завода «Северсталь-метиз» внедрили 286 предложений, экономический эффект от которых составил 34,5 млн. рублей. Наибольшую активность в прошлом году проявили рационализаторы метизного производства. Их идеи принесли заводу около 20 млн. рублей экономии. Наиболее значимым признано предложение работников гвоздильного цеха – «Замена лака для гвоздей, формируемых в обоймы» - с годовым эффектом в 5 млн. рублей. Авторы разработали свой состав лака, благодаря чему стало возможно его производство в России. Разница в цене и позволила значительно снизить затраты.

Кроме того, в 2007 году сталепрокатчики ЧЗ подали 8 заявок на технические решения (по 4 на изобретения и полезные модели). На 4 полезные модели – «Канат», «Узел осевой фиксации подшипника на шейке прокатного валка», «Протяжная печь открытого малоокислительного нагрева», «Составной прокатный валок» – получены патенты. Экономический эффект от внедренных изобретений и полезных моделей составил порядка 7 млн. рублей (дополнительно к общему результату по рацпредложениям).

На Волгоградском заводе «Северсталь-метиз» в 2007 году успешно внедрены 29 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 3,5 млн. рублей. Для сравнения, в 2006 году этот результат был равен 893 тыс. руб. Наибольший эффект (657 тыс. руб.) Волгоградскому заводу в минувшем году принесла идея по применению гофрированных катодов при электрохимической очистке электролитов на участке покрытий сталепроволочного цеха № 6 (СПЦ-6). Нововведение позволило не только продлить срок службы цинкового электролита, но и существенно сократить затраты на вспомогательные материалы.

Сталепрокатчики Орловского завода благодаря 57 внедренным предложениям сэкономили более 20 млн. рублей. К примеру, в 2006 году эффект от рационализаторской деятельности составил около 9 млн. рублей. Самым значимым в 2007 году признано предложение «Новая технологическая схема изготовления передельной заготовки под волочение», которое принесло заводу более 2,7 млн. рублей эффекта. Нововведение позволит СПЦ-2 экономить на электроэнергии, затратах на вспомогательные материалы и утилизацию кислотных стоков.

Авторы, чьи идеи были признаны рационализаторскими, удостоены вознаграждения в размере 10% от фактического годового экономического эффекта, полученного в первом году использования предложения.