31.01.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Реальный срок лже-адвокату.


Женщина присвоила себе деньги в сумме порядка 30 тысяч рублей. Вступил в законную силу приговор Вологодского городского суда в отношении гражданки Никитинской О., которая под предлогом осуществления деятельности по оказанию юридических услуг совершала хищения денежных средств клиентов адвокатского кабинета адвоката К.

В июне 2006 года Никитинская обратилась к адвокату К. по объявлению и убедила последнюю взять ее на практику без оплаты и оформления для выполнения поручений адвоката, пояснив, что сдавала экзамен в адвокатскую палату, но его провалила по причине плохих знаний гражданского права, поэтому ей нужно постажироваться.

В функции практикантки входило: ожидание клиентов в адвокатском кабинете, запись их на прием, а также выполнение разовых поручений адвоката.

Между тем, пользуясь отсутствием К., Никитинская представлялась клиентам адвокатом или помощником адвоката, уверяла пришедших на консультацию, входя к ним в доверие, что работа будет выполнена качественно и в срок, и получала от последних деньги на уплату госпошлины и оплату услуг адвоката. Потерпевшие, доверяя Никитинской и будучи уверенными в выполнении их заказа, передавали оговоренные денежные суммы. Последняя же выдавала клиентам квитанции о получении денег адвокатом К., выписанные в одном экземпляре, чем также убеждала в законности своих действий.

Адвоката К. о таких клиентах Никитинская не информировала и деньги ей не передавала. А при каждом обращении потерпевших в адвокатский кабинет, в очередной раз, создавая видимость выполнения работ, заверяла последних, что решение их дела в суде либо оформление необходимых документов по объективным причинам откладывается, однако их заказ будет выполнен в ближайшее время.

Взятые на себя обязательства Никитинская не выполняла, полученные от потерпевших денежные средства похищала и использовала по своему личному усмотрению.

В период с сентября 2006 года по март 2007 года Никитинская таким образом совершила 6 эпизодов мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ), похитив более 30 000 рублей, чем причинила гражданам значительный материальный ущерб.

Приговором суда Никитинская осуждена к реальному лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает прокуратура Вологодской области.