29.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Северсталь-инфоком» продала телекоммуникационный бизнес в Череповце и Вологде Golden Telecom (GT)


Компания Golden Telecom получила «крупнейшую альтернативную сеть в регионе», охватывающую более 70% квартир в Череповце и оказывающую услуги широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения и телефонии более чем 40 000 клиентов под брендом «Скат-7». Сделка, по мнению наблюдателей, оценивается в более чем в 7 млн. долларов США. Обычно такие активы стоят 6-7 показателей чистой прибыли (без учета долгов), замечает директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Северсталь-инфокома» за 2006 г. — 237,7 млн руб. (8,7 млн. долларов), а чистая прибыль — 23,61 млн руб. (0,87 млн. долларов). Об этом сообщают Ведомости.

Бизнес «Северсталь-инфокома» интересен тем, что он мультисервисный, считает партнер исследовательской компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева: этот оператор обслуживает корпоративных клиентов (например, предприятия «Северстали»), оказывает услуги широкополосного интернет-доступа, кабельного ТВ. Подобных активов на рынке осталось очень мало, соглашается она: «Обычно они создаются для внутренних нужд (корпораций), и поэтому особо не развиваются, если не находится сильного менеджера».

Между тем, 21 декабря 2007 года было объявлено, что «ВымпелКом» приобретет 100% находящихся в обращении акций Golden Telecom (GT) по цене 105 долларов США за 1 акцию за наличные средства. Слияние компаний произойдет не позднее 18 января 2008 года. При этом общая сумма сделки составит приблизительно 4,3 миллиарда долларов США.

Это означает, что «Северсталь-инфоком», по сути дела, перейдет в собственность компании «ВымпелКом», которая преобразовывается из преимущественно мобильного оператора в полностью интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ.