19.12.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Минирование железных дорог.


За 11 месяцев 2007 года на Северной железной дороге зарегистрировано 5 сообщений о ложном минировании объектов дороги. Согласно учетным данным за 11 месяцев текущего года на объектах Северной железной дороги зарегистрировано несколько фактов террористических проявлений. В частности, поступило 5 анонимных сообщений о минировании объектов дороги.

По всем фактам правоохранительными органами проведены оперативно-розыскные мероприятия. Правонарушители, давшие ложные сообщения об угрозе проведения террористического акта, установлены. Возбуждено 3 уголовных дела по статье «терроризм». Правонарушитель, сообщивший о минировании поезда Кострома-Москва, осужден на 2 года условно.

Кроме того, поступило 7 сообщений об обнаружении на железнодорожных объектах подозрительных предметов с признаками взрывных устройств (сверток, картонная коробка, брошенные сумки и пр.). По всем фактам правоохранительными органами был проведен комплекс оперативно-поисковых мероприятий, в ходе которых взрывных устройств обнаружено не было.

По состоянию на 12 декабря 2007 года зарегистрировано 88 фактов наложения на рельсы посторонних предметов, из них в двух случаях в результате наезда на предметы получил повреждения подвижной состав, за совершение данных правонарушений задержано 18 подростков, 2 студента и 1 безработный.

В результате проявленной бдительности работниками пути обнаружено 5 фактов разоборудования железнодорожных путей, за совершение данных противоправных действий задержано двое учащихся школы.

Северная железная дорога напоминает: в случае обнаружения подозрительных предметов и взрывных устройств необходимо немедленно сообщить о данном факте в органы милиции; осмотреть предмет, не прикасаясь к нему; удалить на безопасное расстояние граждан, соблюдая меры предосторожности и не допуская паники.