04.12.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лидеры сталелитейной промышленности обсудили перспективы использования стали в малоэтажном жилищном строительстве.


3 декабря в Череповце с участием представителей ведущих сталелитейных компаний мира состоялся семинар «Малоэтажное жилищное строительство на основе стального каркаса», прошедший под эгидой программы Living Steel Международного Института Чугуна и Стали. В рамках семинара представители концернов Arcelor Mittal, ОАО «Северсталь», Corus, BlueScope Steel, Ruukki, а также консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants и российской компании Талдом-профиль проанализировали перспективы использования технологии стальных конструкций при строительстве жилых домов и рассмотрели опыт применения данной технологии в странах ЕС.

Как отметил генеральных директор Череповецкого металлургического комбината «Северсталь» Анатолий Кручинин, производство стали для строительной отрасли является одним из стратегических направлений развития компании, где она видит хорошие перспективы для производства продукта более глубокой переработки или конечного продукта. «Строительный сектор является для нас одним из приоритетных, - подчеркнул Анатолий Кручинин. - Мы активно инвестируем в проекты на территории России, направленные на увеличение производства и расширение сортамента для этого сегмента рынка.

В частности, - строительство второй линии полимерных покрытий металла в Череповце, двух сортовых мини заводов в Саратовской и Нижегородской областях, трубопрофильного завода и завода легких стальных конструкций «Стальные решения» в Индустриальном парке «Шексна» (Вологодская область), сервисного металлоцентра по переработке толстого листа в Колпино. Более того, - акцентировал внимание генеральный директор ЧерМК «Северсталь», - мы активно занимаемся новыми продуктами для строительного комплекса, поскольку применяемые технологии и материалы доказали свою эффективность во всем мире. Они позволяют не только удешевить стоимость жилья, но и сократить время на его строительство, минимизировав при этом вред, наносимый окружающей среде. Поэтому мы рассматриваем участие в подобных программах еще и как вклад нашей отрасли и компании, в частности, в Национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

Программа Living Steel: В феврале 2005 года Международный Институт Чугуна и Стали в содружестве с крупнейшими металлургическими компаниями мира основал программу Living Steel, сделав ее главной задачей поиск, разработку и внедрение наиболее эффективных решений в сфере жилищного строительства. Мировой рост населения, особенно в городах, в последние десятилетия четко обозначил необходимость защиты качества жизни, окружающей среды и сохранения здоровья людей, которую призваны решить участники Living Steel. Они представляют поставщиков и потребителей строительной продукции, государственные структуры и социальные организации.

Рассчитанная на пять лет программа Living Steel активно поддерживается международными металлургическими гигантами, среди которых ArcelorMittal, Baosteel, BlueScope Steel, CELSA Group, Corus, Erdemir, IMIDRO, Posco, Ruukki, SeverStal и Tata Steel. Сталь, по мнению представителей отрасли, является наиболее удобным и безопасным для здоровья материалом для строительства жилых сооружений, так как является легко перерабатываемым прочным продуктом, позволяющим создавать легкие конструкции самого разного внешнего вида.