04.12.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США грядет политический скандал. Спецслужбы объявили войну президенту Джорджу Бушу


Разведывательное ведомство, опубликовав основные положения своего доклада по Ирану, по полной программе «подставила» президента и его ближайшее окружение. В докладе не только не содержится никакой информации, которая бы позволяла говорить властям Америки об исходящей со стороны Ирана угрозе безопасности, еще и опровергаются выводы, которые содержались в докладе 2005 года.

Лейтмотивом всего доклада стал тезис о том, что все свои ядерные программы Иран прекратил еще в 2003 году, что в корне противоречит всем утверждениям главы Белого дома и его ближайшего окружения. А раз нет программ – нет и угрозы. Нет, соответственно, и причин для начала военных действий в отношении Ирана.

В этой связи наблюдатели подчеркивают, что разведывательное ведомство наглядно продемонстрировало, что выходит из-под полного контроля и подчинения со стороны Буша, и более не собирается «обслуживать его политические планы».

Одновременно указывается и на то, что спецслужбы США «сделали надлежащие выводы из своего провала по иракскому вопросу».

После того, как основные тезисы доклада были обнародованы, администрации Буша будет крайне сложно доказывать Сенату, Конгрессу и простым американцам необходимость увеличения военных расходов и размещения ПРО в странах восточной Европы.