19.11.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В промышленном порту ОАО "Северсталь" закончилась навигация.


Экономический эффект от перевозок металла водой составил более 4 млн. долларов. В пятницу в промпорту был отгружен последний теплоход с продукцией ЧерМК. Всего за нынешнюю навигацию промышленный порт ОАО «Северсталь» отгрузил водным путем 1 млн. 053 тыс. тонн металлопроката, что больше чем в 2006 году почти на 200 тонн.

В 6 раз выросли поставки металлопродукции на внутренний рынок. Впервые в этом году освоена поставка груза «водой» на металлобазу торгового дома «Северсталь - Инвест». «Это один из первых в стране опытов регулярных поставок металлопродукции водой непосредственно на распределительный центр. Основное преимущество водного пути - дешевизна относительно железной дороги, а так же возможность контролировать как сроки поставки, так и их ритмичность», - комментирует директор сервисного металлоцентра в Череповце Владимир Аганесов.

Общий объем грузопереработки в порту составил более 2 млн. тонн. Кроме металлопроката, порт принимал на своих причалах оборудование и сырье. В частности, почти 800 тысяч тонн известняка для агломерационного производства.