24.05.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Организованную преступную группировку осудили в Череповце


5 членов череповецкой преступной группировки посажены за решетку. Банда в течение года совершила серьезные преступления. Как сообщаетИА «Новости Вологодской области», череповчанин Игорь Суровигин создал свою бригаду после освобождения из тюрьмы в 2004 году. Первый раз они ограбили склад с бытовой техникой. Рассказывает следователь следственного управления Елена Усова: «Данное преступление было организовано заранее. Один из знакомых Суровигина напоил водкой сторожа до бессознательного состояния. Организованно вскрыли склад и вынесли бытовую технику на 1,5 млн рублей. Потом её продавали по объявлениям».

Преступников не поймали, и несколько месяцев спустя они совершили вооруженный разбой. Но опять остались безнаказанными и спланировали следующее, самое дерзкое и жестокое нападение: «Суровигина заинтересовал мужчина, который занимался обменом валюты. Он длительное время наблюдал за ним, установил его место жительства, все передвижения. В дальнейшем привлек подельника Конькова. Ему был передан пистолет Макарова. Когда потерпевший зашел в подъезд, Коньков спустился ему навстречу и выстрелил два раза в голову. Потерпевший остался жив».

Пули попали предпринимателю в рот и в висок. Пострадавший не погиб и даже не потерял сознание. Он погнался за нападавшим, но поймать не смог. Конькова задержали по свидетельским показаниям. Он сдал и остальных членов банды. В итоге организатор — Игорь Суровигин — получил почти 20 лет тюрьмы, остальные — от 10-ти до 15-ти.