22.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня день Николая Чудотворца или праздник всех мужчин


Николай считался заступником бедных и покровителем мореплавателей. 22 мая считалось праздником всех мужчин. Все православные празднуют 22 мая перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир-Ликийских в Барград, в церковь святого Стефана. Это случилось в 1087 году. Мощи перенесли, чтобы сберечь их от набегов Турок на Ликию.
Народный календарь называет сегодняшний день так: Николин день, Никола, Никола Вешний, Никола Теплый, Николы Травный, Николай Морской, Никольщина, Микола Вешний.
Больше всего в народе этот праздник известен под названием Никола Вешний. Связано это с тем, что перенесение мощей произошло весной.
Святитель Николай – образ кротости, заступник за несправедливо гонимых, помощник бедных, освободитель всех людей попавших в «скорбные обстояния». Николай – покровитель мореплавателей и путешественников. Он считается покровителем русского народа. Ему молятся, призывая на помощь. «Святой Николай Угодник! Помоги мне, святой Чудотворец! Покрой меня своим чудом и сохрани от всех несчастий!» Иконы святого есть во всех храмах.
Во время шторма моряки выносили образ святого Николая на палубу и молили его о своем спасении. «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает».
День Николы считался мужским праздником. В этот день «парни впервые едут в ночное».
А еще по народному календарю сегодня – конец весны и начало предлетья.