22.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодняшний день можно считать днем рождения всех российских торговых центров


В этот день много лет назад был утвержден устав предприятия, которое сейчас называется ГУМ. В наше время торговые центры активно осваивают Череповец. В 1888 году, 22 мая был высочайше утвержден устав Акционерного общества «Верхние торговые ряды» в Москве. Сейчас это учреждение называется ГУМ и хорошо знакомо всем жителям страны.
Во времена всеобщего дефицита провинциалы, в том числе и череповчане, ездили сюда, как на экскурсию. Казалось, здесь было все, что нужно для счастья. Одежда, украшения, обувь… Одно плохо, приобрести все эти «сокровища» в Москве, не имея московской прописки было невозможно. В кассе нужно было предъявить паспорт.
Те годы прошли, однако роскошный магазин продолжает оставаться для многих россиян просто музеем. Нет, паспорт с пропиской предъявлять больше не нужно – просто цены так велики, что большинству не по карману. Приезжие предпочитают посещать рынки.
Есть свои торговые центры и в Череповце. В последние годы в нашем городе их открылось не мало. В них есть и самые разнообразные товары, и любимые москвичами эскалаторы. Сейчас предприниматели очень активно осваивают Зашекснинскую часть города. Торговля здесь ведется по самым современным технологиям. Продавец – на сегодняшний день одна из самых востребованных в городе профессий.