18.10.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В мировом хоккее грядет «коньковая революция»


Звезда канадского хоккея Уэйн Гретцки презентовал в Зале славы НХЛ «революционные» коньки «с подогревом». Создателем новинки стал изобретатель Тони Вебер. Специалисты уже заявили, что новинка способна произвести в мировом хоккее настоящую «революцию».

Первым новинку «Термблейдс» опробовал сам Гретцки. И не смог скрыть своего восторга, заметив, что очень сожалеет о том, что в пору его молодости у хоккеистов не было таких коньков. Заинтересованность в новинке проявили и ведущие клубы НХЛ. Впрочем, хоккейные боссы пока решили повременить с хвалебными одами – до той поры, пока не будут проведены официальные испытания новых коньков.

Что касается неофициальных результатов, то они и в самом деле впечатляют. Трение между лезвием конька и льдом уменьшается на 50-55%, вибрация снижается на 50%, а усилие, необходимое для скольжения, уменьшается на 10%. Теперь подтвердить или опровергнуть эти данные должны хоккеисты, выступающие в клубах НХЛ. В ближайшие 10 дней они будут испытывать новинку на тренировках и в официальных матчах. После чего дадут свое заключение, на основании которого и будет приниматься решение о целесообразности перехода всей структуры НХЛ на коньки нового поколения.

Впрочем, вне зависимости от того, какое решение примут хоккейные боссы, рядовым любителям хоккея новинка будет доступна уже в ноябре этого года. Ориентировочная стоимость новых коньков – 399 долларов.

По своей сути новинка проста, как и все гениальное. Под пяткой располагаются многозарядные литиевые батареи. От них к лезвию идет специальная тонкая металлическая накладка, которая, собственно и топит лед. Нагрев всего на 5 градусов способствует образованию тонкой водяной пленки, которая и играет роль «смазки».

Не исключено, что новые коньки будут использовать и фигуристы. А вот конькобежцам остается только завидовать хоккеистам – у них использование подобного рода технических новинок официально запрещено регламентом.