18.10.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

40-тысячная военная группировка турецкой армии вторглась в Ирак


Турция не прислушалась к просьбам ведущих мировых политиков, включая и президента США Джорджа Буша, не начинать полномасштабных военных действий против курдских боевиков в Северном Ираке. Турция отвергла и предложение правительства Ирака о проведении совместной конттеррористической операции.

По оценкам военных наблюдателей сегодня государственную границу пересекли около 40 тысяч турецких военных. Их цель – проведение военной операции в так называемом «курдском треугольнике» – в иракских провинциях Ширнак, Хаккяри и Сиирт. Именно здесь находятся горные хребты Габар, Джуди и Кюпели, где по данным турецкой разведки окопались около 500 боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана. И где расположено большинство их баз.

В операции помимо наземных сил задействованы артиллерия и вертолеты огневой поддержки. Как сообщают находящиеся в зоне боевых действий наблюдатели, в результате массированного артобстрела в жилых домах треснули стены и выбиты стекла.

Напомним, накануне парламент Турции санкционировал проведение полномасштабной военной операции на территории сопредельного государства сроком на один год. Но до самого последнего времени обозреватели считали, что Турция не начнет военных действий в ближайшие месяцы. В крайнем случае, ограничится локальными операциями по уничтожению лидеров боевиков и ударами с воздуха. Однако этим прогнозам не суждено было сбыться.