05.10.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Deutsche Bank и компания «Северсталь» поддержали «Виолончельный фонд Ростроповича».


Deutsche Bank и компания «Северсталь» выступили партнерами концерта памяти Мстислава Ростроповича, который прошел 4 октября во Франкфурте-на-Майне. Концерт проводила Кронбергская Академия, с которой музыканта связывали долгие годы сотрудничества.

Объединение усилий Deutsche Bank и «Северстали» по поддержке концерта стало продолжением их давнего сотрудничества не только в бизнесе, но и в совместных проектах в области культуры и искусства. Денежные средства компаний будут направлены в управляемый Кронбергской Академией «Виолончельный фонд Ростроповича», основанный по инициативе музыканта для поддержки молодых виолончелистов.

Д-р Тессен фон Хайдебрек (Dr. Tessen von Heydebreck), Президент Совета директоров Deutsche Bank Foundation и Председатель Наблюдательного совета ООО «Дойче Банк», сказал: «Deutsche Bank активен не только в сфере бизнеса, но и постоянно стремится поддерживать важные культурные и общественные инициативы, и эта деятельность полностью соответствует корпоративным принципам нашего Банка. Мы уже более 25 лет поддерживаем проекты в области искусства и культуры в России, и счастливы, что можем участвовать в важном событии международной музыкальной жизни, каковым является концерт памяти маэстро Ростроповича».

Генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов назвал возможность войти в число партнеров концерта памяти Мстислава Ростроповича большой честью для компании. «Инициатива Кронбергской Академии заслуживает глубокого уважения, равно как и ее деятельность по продолжению дела мастера – обучению одаренных музыкантов в «Виолончельном фонде Ростроповича». Мы искренне рады, что именно такое событие, близкое ценителям творчества великого музыканта и в России, и в Германии, позволило нам вновь объединить усилия с нашим давним партнером – Дойче Банком».

Изначально концерт планировался к 80-летнему юбилею музыканта и Мстислав Ростропович должен был лично принять в нем участие. Но 27 апреля 2007 года Маэстро ушел из жизни. Нынешний концерт станет данью памяти всемирно известного музыканта и дирижера.

«Виолончельный фонд Ростроповича» (Rostropovich Cello Foundation) был учрежден в 1997 по инициативе Мстислава Ростроповича в сотрудничестве с Кронбергской Академией (Kronberg Academy). Целью Фонда является поддержка и развитие творчества молодых талантливых виолончелистов. Управление фонда по решению Мстислава Ростроповича осуществляет Кронбергская Академия и ее директор Раймунд Тренклер (Raimund Trenkler).