10.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Его премудрый пескарь, два жаднющих генерала и умелец-мужик живы до сих пор. Сегодня день памяти великого русского сатирика – Салтыкова-Щедрина


Кажется, переодень щедринских героев в современную одежонку – ничем не отличишь от «героев» нынешних. Выходит, людские пороки не меняются – меняются только декорации. Салтыков-Щедрин родился в 1826 году. Если бы он был нашим с вами современником, наверняка бы выступал со своими обличительными монологами на сцене. И собирал бы большие залы.
Тогдашние – царские – чиновники сатирика очень боялись. Отправляя писателя в ссылку, давали сопровождающим указания: по дороге нигде не останавливаться, чтобы Салтыков-Щедрин нигде не совал свой нос. А нос у писателя был, действительно, длинный, до всего ему было дело. В высмеянной компании – чиновники, генералы, жадные помещики, просто бессовестные люди. Герои сатирических произведений пережили автора на много лет. Бестолковые неумехи-генералы живут-поживают и в наше время, мужик, надрываясь на работе, все так же их кормит. Живы и перестраховщики – «премудрые пескари» и господа, воротящие от простого народа нос. Сменились только эпохи - а нравы остались прежними.
Салтыков-Щедрин умер 10 мая 1889 года. До сих пор живы и актуальны его произведения, которые, как острый кинжал, разят несправедливость всех мастей.