27.08.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Нейромиограф в санатории «Бодрость» обещают сделать доступным для льготников


Презентация четырехканального нейромиографа состоится завтра в санатории «Бодрость». В презентации примут участие начальник департамента здравоохранения области Александр Колинько, генеральный директор санатория Людмила Маштакова, врач-невролог Оксана Загребельная, а также неврологи, нейрохирурги, травматологи, сурдологи из городов и районов области.

Стоимость уникального и пока единственного в Вологде диагностического аппарата превышает 2,5 миллионов рублей. Теперь с его помощью доктора могут с большей эффективностью проводить диагностику таких заболеваний нервной системы, как травмы и ушибы спинного мозга, невропатия лицевого нерва, неврологические проявления при остеохондрозе и грыжах межпозвоночных дисков, синдром Паркинсона, церебральный микроинсульт и других. Для исследования функционального состояния нервной системы используются специальные методики, позволяющие получить объективную информацию без словесного отчета пациента, что особенно важно в случаях обследования детей или больных с нарушением речи. Эффективность аппарата вологодские специалисты уже оценили. По их словам, современная система диагностики гарантирует достоверность результата даже в самых сложных случаях.

Обследование на новом аппарате будет доступно не только тем, кто приезжает в «Бодрость» за собственные деньги, но и льготникам. К примеру, работники бюджетной сферы, которые в этом году поправляют своё здоровье за счет средств областной целевой программы «Санаторно-курортное лечение», пользуются специальными льготами.