05.05.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Предпринимателям приказано убрать «Боржоми» с прилавков магазинов. Ослушавшихся ждут наказания


«Антиборжомные» рейды ждут череповецкие магазины сразу после праздников. Продавать популярную минералку теперь запрещено. Продавать «Боржоми» на территории России запретил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Причина запрета - неоднократное выявление партий минеральной воды, не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность этого напитка. Другими словами очень много фальсифицированной минералки. Причем, не исключено, что в основном фальсификация происходит на территории России. Ранее по аналогичным причинам был приостановлен ввоз в Россию вин из Грузии и Молдавии.
Медикам на местах осталось только взять под козырек и начать «охоту на ведьм». Начнется она сразу же после праздников. Продавать грузинскую минералку в Череповце теперь запрещено. Предпринимателям настоятельно рекомендовано снять «Боржоми» с прилавков. Никого, кажется, не волнует, что будут делать бизнесмены с уже закупленными партиями. Вероятно, придется выпить все самим. Скорее всего, на здоровье предпринимателей это плохо не скажется. Еще совсем недавно «Боржоми» советовали врачи своим пациентам.
Нынешний запрет называют сугубо политическим решением. Ведь еще неделю назад Геннадий Онищенко заявил, что «Боржоми» — это «солидный, серьезный бренд», с которым Роспотребнадзор очень плотно работает по выявлению фальсифицированной минеральной воды. «В адрес «Боржоми» я могу сказать комплиментарно, что это серьезная фирма, которая неплохо работает в плане выявления фальсификатов», — отметил главный санитарный врач РФ.
Как бы то ни было, череповчанам от привычки пить «Боржоми» придется отказаться.