09.08.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня отмечается праздник "День воинской славы России"


День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год). Гангутское сражение — морское сражение Великой Северной войны, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море, первая в истории России морская победа русского флота над шведской эскадрой.

Битва началась около двух часов пополудни и продолжалась более двух часов. Наступление велось с флангов. Русские одну за другой захватывали шведские галеры, затем «Элефант» спустил флаг.

В морском бою встретились шведская эскадра под командованием вице-адмирала Ватранга в составе 15 линейных кораблей, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля и 9 галер и русская гребная флотилия под командованием генерал-адмирала Апраксина в составе 99 галер, скампавей и вспомогательных судов с 15-тысячным десантом. Используя преимущества гребного флота в условиях безветрия, русская сторона дала бой у Рилакс-фиорда. Ввиду узости места в сражении приняли участие только отряд контр-адмирала Эреншильда в составе 16-пушечного фрегата("Элефант"), 6 галер и 3 шхерботов (всего 116 пушек) и русский авангард из 23 галер под командованием генерала Вейде(всего 23 орудия). Фактически авангардом командовал Петр I (шаутбенахт Петр Михайлов). В ожесточённом абордажном бою все шведские суда, входившие в отряд Эреншильда, были захвачены. За этот бой Петр I был произведён в вице-адмиралы.

Сражение было чрезвычайно упорным. На этапе сближения с обеих сторон велась интенсивная артиллерийская перестрелка. После перестрелки из судовых пушек в дело пошло ручное огнестрельное оружие, а потом начался абордаж.

В походном журнале Петра Великого об этом сражении оставлена следующая запись: «Воистину нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, понеже абордирование так жестоко чинено, что от неприятельских пушек несколько солдат не ядрами и картечами, но духом пороховым от пушек разорваны».

Шведы только убитыми потеряли 361 человека. На берегу вблизи места сражение были погребены 127 россиян, погибших в сражении в Рилакс-фиорде.
В этом сражении Петр сумел создать превосходство в силах на главном направлении, сосредоточив против флагманского судна противника сразу одиннадцать галер, а ударами по флангам исключил из действия часть артиллерии противника. Эреншельд решил, что со стороны русских последует фронтальный удар, но просчитался. Петр переиграл шведского флагмана.

5 августа 2007 года в Петергофе прошёл праздник, посвящённый победам русского флота в Северной войне 1700–1721 годов.