28.07.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В промышленном порту ЧерМК ОАО «Северсталь» сломалась грузящаяся металлопрокатом баржа.


27 июля вечером во время погрузки металлопроката на борт баржи 3523 обшивка палубы трюма и обоих бортов в районе середины судна не выдержала нагрузки и треснула. В трюм стала поступать вода. Усилиями докеров промышленного порта комбината часть груза была выгружена до частичного затопления всего трюма.

Во избежание полного затопления баржи 3523 у причала, где глубины достаточны для этого, было принято решение срочно отвести буксирами плавсредство от швартовной стенки на близлежащую мель.

Спустя некоторое время баржа была отбуксирована на мель в акватории реки Шексны, которая находится в 200 метрах от причала. На мели баржа 3523 села на грунт. В трюме находится больше тысячи тонн металлопроката, затопленного водой. По иронии судьбы, этот сорт металла «боится» подмочки.

Угрозы для судоходства других плавательных средств нет. Пострадавших нет.

Начато расследование произошедшего. Предстоит выяснить сумму ущерба и сторону, обязанную возместить все убытки, а также решить вопрос о выгрузке затопленного металла и поднятии со дна поврежденной баржи, которая принадлежит одному из обществ с ограниченной ответственностью в Пермской области.