27.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Осенью в России исчезнет дешевая водка


Причиной этого станет прогнозируемое резкое подорожание зерна. Эксперты предполагают, что к осени стоимость зерна в России увеличится на 20-25% против нынешней. Рост может быть и большим, если учесть, что за один лишь неполный июль цена на зерно увеличилась на 10%.

То, что водка, и в первую очередь дешевая, будет дорожать прогнозируют все эксперты. Разница лишь в цене. Наиболее осторожные утверждают, что себестоимость бутылки «зеленого змия» увеличится не более чем на 2 рубля. Как следствие, розничная цена самой дешевой из водок приблизится к отметке в 75-85 рублей за пол литра. Большинство же уверено в том, что водки дешевле 100 рублей в России к сентябрю вообще не останется. Тем же, кто не хочет рисковать здоровьем, покупая водку сомнительного качества, придется выкладывать минимум по 180-200 рублей за 0,5 литра. Об элитных же сортах говорить и вовсе не приходится.

Дополнительной причиной роста цен на водку может стать то, что, как прогнозируют эксперты рынка, из-за «ценового шока» может закрыться довольно значительная часть из 130 ныне существующих в России спиртозаводов.