



На Вологодчине ликвидирована подпольная мастерская по изготовлению оружия

Возбуждено уголовное дело.
Как сообщает УФСБ России по Вологодской области, в результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена преступная деятельность жителей Череповца 1961 и 1985 годов рождения, причастных к восстановлению боевых свойств оружия кустарным образом.
63-летний мужчина приобретал охолощенные образцы вооружения, после чего передавал их своему 39-летнему подельнику, который вносил изменения в конструкцию и приводил оружие в состояние, пригодное для стрельбы.
В ходе проведения обысков, в том числе по месту жительства фигурантов, сотрудниками УФСБ из незаконного оборота изъято 38 единиц огнестрельного оружия, более 3 кг взрывчатых веществ, свыше 14 тысяч патронов различного калибра, 17 взрывных устройств, 74 единицы холодного оружия, 7 приборов для бесшумной стрельбы, а также инструменты, составные части и механизмы, предназначенные для изготовления и переделки огнестрельного оружия.
Среди изъятого:
- автомат Калашникова;
- 2 пистолета-пулемета;
- снайперская винтовка Мосина;
- самозарядная винтовка Токарева;
- ручная осколочная граната РГД-5;
- 3 револьвера системы «Наган»;
- пистолет Макарова;
- пистолет Ярыгина.
В отношении череповчан возбуждены уголовные дела (в зависимости от роли каждого):
- по ч. 2 ст. 223 УК России (незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору),
- ч. 1 ст. 223 УК России (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию);
- ч. 1 ст. 222 УК России (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему),
- ч. 2 ст. 222 УК России (незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему);
- ч. 1 ст. 222.1 УК России (незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение взрывчатых веществ);
- ч. 7 ст. 222 УК России (незаконный сбыт газового оружия).
Управление ФСБ России по Вологодской области напоминает, что лица, добровольно сдавшие предметы вооружения, находящиеся в незаконном обороте, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной статьями 222 – 223.1 Уголовного кодекса России.