27.03.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Принят закон направленный по недопущению распространения борщевика Сосновского


Установлена ответственность за непроведение мероприятий по уничтожению сорного растения.

Сегодня на 31-й сессии ЗСО Вологодской области принят закон, направленный на предотвращение распространения борщевика Сосновского. Введено административное наказание для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика. Ранее ответственность за это не была предусмотрена.

Административные дела за неуничтожение борщевика будут возбуждать органы местного самоуправления, а рассматривать административные комиссии. За это нарушение предусмотрены предупреждение или штраф для граждан, который составит от одной до трех тысяч рублей, и штраф для должностных лиц от трех до десяти тысяч, для юридических лиц от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Обязанность владельцев земельных участков по удалению борщевика уже закреплена в правилах благоустройства муниципальных образований области.

В Вологодской области борщевиком покрыто свыше 28,1 тысяч гектаров земель. Это сорное растение вызывает аллергию, тяжелые ожоги, слепоту и не позволяет полноценно расти сельскохозяйственным культурам.

В этом году областные власти направят рекордную сумму муниципалитетам – порядка 100 миллионов рублей на обработку территорий от сорняка. Об этом сообщил врио губернатора Георгий Филимонов.