27.03.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинские спецслужбы пытаются завербовать жителей Вологодской области


Граждан склоняют к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.

УФСБ России по Вологодской области сообщает, что украинские спецслужбы пытаются использовать россиян и иностранных граждан, проживающих в Вологодской области, для совершения диверсий и сбора разведданных.

Фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других государств, а также жителями региона.

В ходе общения через электронные средства связи (в основном посредством мессенджера «Телеграм») собеседники склоняют граждан к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.

В УФСБ России обращают внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК (Шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет.

А шпионаж, совершенный гражданином России, влечет привлечение к уголовной ответственности по статье 275 УК России «Государственная измена». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или пожизненным лишением свободы.

При этом гражданин, которого пытались использовать украинские спецслужбы, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно и своевременно сообщит об этом в органы власти и поможет предотвратить ущерб интересам Российской Федерации.