15.02.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За изготовление взрывного устройства и призывы к терроризму осуждены череповчане


Длительные сроки лишения свободы получили два жителя города.

УФСБ России по Вологодской области сообщает о вынесении приговора в отношении двух жителей Череповца. 40-летний мужчина и 32-летняя женщина признаны виновными в совершении нескольких преступлений. Это незаконное изготовление и хранение взрывного устройства, публичные призывы к террористической деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет».

В 2022 году осужденные незаконно изготовили самодельное взрывное устройство, которое хранили по месту жительства в Череповце. В ходе обыска в их доме в корпусе принтера была обнаружена стеклянная банка с зарядом взрывчатого вещества и прикрепленным огнепроводным шнуром. Для повышения поражающего воздействия в устройство были заложены металлические болты, шурупы и гайки. Эксперт заключил, что найденная конструкция является самодельным взрывным устройством.

Осужденные также разместили в социальной сети ВКонтакте для просмотра неограниченным кругом лиц видеозапись, содержащую призывы к совершению террористических актов.

2-й Западный окружной военный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 350 тысяч рублей. Его сообщница получила 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 350 тысяч рублей.

Сообщается, что приговор суда вступил в законную силу.