28.04.23  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За укус собаки череповчанин заплатит 70 тысяч рублей


Его собака укусила прохожего за палец.

Череповецкий городской суд в апреле 2023 года рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда. Суд установил, что весной 2022 года хозяин без поводка и намордника осуществлял выгул, принадлежащей ему беспородной собаки. Собака убежала от хозяина, он ее поймал, она сопротивлялась и визжала, что привлекло внимание прохожего. Мужчина попытался перехватить собаку из рук хозяина, в результате чего, собака укусила мужчину за палец, причинив рану, которую по результатам судебно-медицинской экспертизы, расценили как средняя тяжесть вреда здоровью.

Пострадавший подал в суд о взыскании компенсации морального вреда. В судебном заседании была установлена вина хозяина собаки в нарушении правил содержания (выгул без поводка и намордника).

В прокурате Череповце разъясняют, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Учитывая представленные материалы, пояснения представителя истца и ответчика, заключение прокурора, суд признал исковые требования обоснованными и взыскал с хозяина собаки компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч рублей.