09.07.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В рамках крестного хода из Соловецкого монастыря на Бутовский полигон в Череповце пройдет поминальное богослужение


Ход, проведение которого благословлено лично Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, проводится в память о жертвах массовых репрессий. Речной крестный ход «Крестный путь: Соловки — Бутово» организован фондом «Андреевский флаг», Русским Афонским обществом, и храмом святых Новомучеников и Исповедников российских в Бутове.

В этом году исполняется 70 лет с начала массовых репрессий 1937-1938 годов. В память об этих событиях по благословению будет совершен крестный ход с перенесением с Соловков в Бутово Большого Поклонного Креста. Целью крестного хода является молитвенное поминовение всех пострадавших в годы репрессий и увековечение их памяти.

Крестный ход начнется 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря 12-ти метрового Поклонного креста, изготовленного в монастырской Кресторезной палате. Череповчане смогут увидеть крест и принять участие в поминальном богослужении 1 августа ориентировочно с 14.30 до 23.30.