22.03.23  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Норматив содержания безнадзорных животных в Вологодской области будет увеличен


Об этом заявил глава региона.

На отчете правительства перед депутатами ЗСО за 2022 год Олег Кувшинников сообщил, что в прошлом году специализированными организациями в регионе было отловлено 1271 животное. Большая часть животных после стерилизации, вакцинации против бешенства и специальных отметок была возвращена обратно в среду обитания или передана владельцам.

В текущем году в некоторых районах и округах появилась проблема по заключению контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных. Происходит это из-за дефицита спецорганизаций и несоответствию планам по отлову животных и их реальному количеству. Жалобы поступали и на норматив содержания собак, который составляет 11 тыс. рублей и является одним из самых низких на Северо-Западе. Такой тариф не позволяет перекрыть затраты, которые несут специализированные организации. Поэтому областные власти поддерживают предложение депутатов об увеличении норматива с 11 тыс. до 18 тыс. рублей.

В 2023 году в областном бюджете на отлов и содержание собак и кошек, которые находятся на свободном выгуле, выделено 13,7 млн. рублей.

ЗСО Вологодской области.